Home / Blog / Банк Англии обзавелся двумя голосующими за повышение ставки
Банк Англии обзавелся двумя голосующими за повышение ставки

Банк Англии обзавелся двумя голосующими за повышение ставки

Насыщенная предпоследняя неделя марта внесла ряд ключевых корректив в ожидания рынков. В основном они все так или иначе связаны со скоростью изменения монетарной политики ключевых финансовых регуляторов. ФРС повысила процентную ставку. Банк Англии обзавелся двумя оптимистами в комитете MPC. ЕЦБ решил присоединиться к тренду ужесточения монетарной политики. Канадский доллар неожиданно вырос на ~сто пунктов на данных по инфляции…

ЕЦБ официально присоединился к мировой тенденции ужесточения

Европейский Центральный Банк на данный момент рассчитывает приступить к повышению процентных ставок начиная с середины следующего года, а значит рынок обострит свое внимание к европейской статистике, что позволит смотреть на дальнейшую коррекция сантиментов рынка с более волатильным характером.

Повышение процентной ставки ФРС продолжится

В среду ФРС США ожидаемо повысила процентную ставку до 1,75% (+0.25%). Ряд представителей Федреза уже успели рапортовать о том, что в дальнейшем поддержат тенденцию ужесточения. Кроме того, центральный банк пересмотрел свои прогнозы роста в позитивную сторону, регулятор ожидает более активного роста рынка труда и экономики в целом. FOMC ФРС беспокоит нынешняя политика Трампа, которая может вызвать торговые войны и повлиять на устоявшуюся определённость динамики.

Трамп похоже заходит на новые повороты своей карьеры и вводит пошлины на китайский импорт, Китай поспешил отчитаться, что ответные меры будут приняты незамедлительно.

Рынок балансирует на ожиданиях между тремя или четырьмя повышениями процентной ставки США в этом году, и похоже, что после публикации протоколов заседания чаши весов все еще уравновешены. Хотя количество членов ФРС, которые «за» четыре повышения ставки возросло, но и возросли разногласия среди них...

А это означает, что легкий налет напряженности остается, и доллар продолжит реагировать на статистические данные на должном уровне.

Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 0.5%, но в профильном комитете появилось два голоса «за»

В четверг Банк Англии ожидаемо оставил ставку неизменной, что не могло и не вызвало интереса со стороны рынка, но факт, того, что в комитете MPC появились два голоса «за» повышение ставки несколько поддержало фунт в момент публикации решения.

Рынок на данный момент предсказывает одно повышение процентной ставки в этом году, которое может случиться уже в мае. Позитивная динамика заработных плат, опубликованная в среду, вполне поддерживает указанные прогнозы.

UK Average Earnings [in. bonus] [3m/y]              2.8% (0.2%) 2.6 %

Тем не менее, среди экономистов, находятся и скептики, которые полагают, что замедление мировой экономики (тенденции которого сейчас проявляются) может отсрочить планы реальных действий Банка, что играет нам на руку, как фактор дополнительных пунктов реакции рынка на сюрпризы. Фактором отсрочки также может оказаться снижение инфляции от прежних экстремумов,

UK CPI [y/y] до 2.7% (-0.1%) сократился от предыдущих 3% (и 3.1% как локального максимума последних трех месяцев).

Инфляция Канады показывает значительный рост

Годовой показатель индекса потребительских цен шагнул к 2.2%

CA CPI [y/y]       2.2% (0.2%)        2 %

CA CPI [m/m]    0.6% (0.2%)        0.4 %

Что является экстремумом за последние, кажется, два-три года.

Публикация CPI вызвала наибольший интерес рынка и «перебила» негативную публикацию показателя прироста розничных продаж (которые сократились и публиковались одновременно)

CA Retail Sales [m/m]    0.3% (-0.8%)      1.1 %

Напомним, что Банк Канады повысил процентную ставку на старте текущего года с 1% до 1.25%, отметив, что дальнейший рост зависит от результатов экономики. Банк пребывает на данный момент в активной фазе «наблюдателя», а рынок рассчитывает на продолжение ужесточения со стороны регулятора.

Австралия на перспективу

Пошлины США по отношению к Китаю, и вероятно, ответная реакция Поднебесной могут спровоцировать досрочные позитивные перспективы для ресурсоемкой экономики Австралии. Текущая процентная ставка Резервного Банка Австралии 1.5% является исторически минимальной и рынкам не терпится получить порцию позитивной статистики, чтобы поправить (пожалуй, «придвинуть ближе») свои ожидания в ястребиных действиях РБА.

Но пока это эфемерно, а рынок труда Австралии говорит об обратном: уровень безработицы вырос

AU Unemployment Rate s.a. 5.6% (0.1%), а недозагруженность рынка труда замедлит восстановление инфляции до должного уровня. 

Также вероятно, стоит проследить за сообщениями на выходных в плоскости торговых конфликтов США-Китай.

Прошедшая неделя отыграла выше ожиданий, и мы плавно движемся к стартовым сильным отчетам апреля, небольшой глоток воздуха на следующей неделе, и вот уже, вновь, публикация Non-Farm Payrolls, но мы, пожалуй, обратим свое внимание на канадский аналог, который в последнее время работает чаще, лучше и более предсказуемое.

Следите за торговым расписанием сигналов в календаре.

Результаты сигналов можно найти на странице результатов