Home / Blog / Почему GBP вырос на 100 пунктов при неизменной процентной ставке
Почему GBP вырос на 100 пунктов при неизменной процентной ставке

Почему GBP вырос на 100 пунктов при неизменной процентной ставке

Вероятнее всего, наиболее изумительным действием на этой неделе оказался рост фунта при неизменных параметрах количественного ожидания со стороны аналитиков: процентная ставка не была изменена. Но, все же не все пошло так, как ожидали прогнозы – Банк Англии приступил к подготовке почвы для дальнейшего повышения процентной ставки. Не фунтом едины, EURNOK также может потягаться с сюрпризами этой недели.

Банк Англии: «Возможно потребуется более раннее повышение ставки»

Внимательные и ответственные трейдеры могли заметить, что Банк Англии не только провел свое заседание, но и представил инфляционный отчет, который принес дополнительную волатильность на рынок.

Рост фунта не был связан с решением по процентной ставке, также не был связан со структурой голосования членов MPC, также, как и не был связан с решением по программе Asset Purchase Facility.

Все что вы видели (рост пары) – это результат изменения формулировок текстового протокола Банка Англии, сопровождающего решение. В нем, регулятор признает, что возможно более ранее повышение процентной ставки потребуется в этом году. Ранее в обзорах мы писали, что Банк поджимает уровень инфляции, и несмотря на напряженную политическую ситуация, а также Brexit-неопределенность Банк может пойти на более скорое повышение процентной ставки, чем ожидалось ранее.

Норвегия: Инфляция все глубже

На старте пятницы нас глубоко удивила публикация индекса потребительских цен из Норвегии.

Факт(отклонение) прогноз

NO CPI [m/m]   -0.1% (-0.1%)     0 %

NO Core Inflation [y/y]  1.1% (-0.4%)      1.5 %

NO Core Inflation [m/m]              -0.8% (-0.6%)    -0.2 %

Похоже, что инфляция в регионе страдает… Это может быть косвенным намеком на то, что Европейский Центральный Банк может отложить свои планы свертывания программы стимулирования.

Пара прошла порядка 90 пунктов, что несмотря на разлет спреда в экзотической паре, предоставило нам возможность интересного торгового сигнала.

Ситуация на рынке труда Новой Зеландии улучшается

Количество трудоустроенных в Новой Зеландии продолжает расти, что не может не наводить на мысль о предстоящей реакции РБНЗ в сторону ужесточения монетарной политики.

NZ Employment Change              0.5% (0.3%)        0.2 %

NZ Unemployment Rate              4.5% (-0.1%)      4.6 %

NZ Participation Rate     71% (0.2%)         70.8 %

Но, Банк Новой Зеландии не только оставил процентную ставку без изменений, но и оказался достаточно мягким в своих высказываниях (не оправдывая ожиданий инвесторов).

NZ RBNZ Interest Rate   1.75%    1.75 %

Причиной тому по мнению регулятора являются слабые темпы инфляции.

С теми же мыслями засыпает и руководство соседнего Резервного Банка Австралии: Правление РБА не видит веских оснований для изменения денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе. Для достижения, установленного РБА целевого диапазона инфляции 2%-3% необходимо восстановление темпа роста зарплат от текущего 20-летнего минимума

Банк Канады похоже останется в нейтралитете

Опубликованные данные рынка труда могут серьезно разочаровать представителей Банка Канады, так прирост трудоустроенных за предыдущий месяц оказался негативным, а безработица прибавила +0.1%

CA Net Change in Employment -88 (-98)              10

CA Unemployment Rate              5.9% (0.1%)        5.8 %

 

Не обошлось и без трюка от рынка: канадец бесповоротно откатился от первоначальной реакции…

Ремарки

Fed’s Dudley (ФРС, США): три повышения процентной ставки в этом году будет достаточно, но в случае улучшения эконмической составляющей можно легко рассмотреть и вопрос о четырех повышениях

Fed’s George (ФРС, США): три повышения ставки ФРС будет достаточным

Fed's Evans: до середины 2018 нет необходимости повышать процентную ставку

Fed's Kaplan: переживает, что рост зарплат окажет малое влияние на рост инфляции

Переданные сигналы за неделю 5-9/02 2018:

Важные торговые события предстоящей недели

Вторник / UK CPI

Если инфляция продолжит рост, процентные ставки будут повышены Банком Англии, практически «немедленно».

Среда / US CPI – Core / US Retail Sales [m/m]

К сожалению, выходят вместе, будем использовать систему предотвращения конфликтов, основная ставка на CPI так как ФРС находится в размышлениях между 3 и 4 повышениями ставки в этом году.

Пятница / UK Retail Sales

Если Банк Англии собрался повышать процентные ставки, неплохо было бы увидеть рост индикатора, что может вызвать дополнительный интерес волатильности со стороны рынка.

Это основные фавориты, но больше индикаторов на странице календаря торговых сигналов.