Home / Blog / Повышение скорости работы вашего терминала MetaTrader 4/5
Повышение скорости работы вашего терминала MetaTrader 4/5

Повышение скорости работы вашего терминала MetaTrader 4/5

Повышение скорости работы торгового терминала MetaTrader 4/5

Качество входов в рынок может зависеть от многих факторов, среди которых можно отметить, как внутренние (действия трейдера), так и внешние (действия брокера, каналов связи). Они достаточно плотно связаны и трудно сказать, какие из них главнее. Оставайтесь эффективными на внутреннем сегменте, и внешний подтянется!

К примеру, одним из самых важных факторов является локальная скорость работы торгового терминала, который по сути является «окном доступа» к операциям, связанным с вашим счетом, на сервере брокера. Чем чище и аккуратнее будет данное «окно», тем точнее и быстрее брокер будет работать для вас. Мелочей в торговле нет.

Обратите внимание на индикатор трафика справа внизу терминала.

Если данный индикатор показывает постоянный, непрерывный прирост (рост) в достаточно серьезных размерах (плюс-минус 10 килобайт в минуту не требуют внимания конечно же), например, 200-2000 килобайт в минуту – стоит проверить работу терминала. Вернее, его текущие процессы, чем он занят?

  • Такое бывает, когда устанавливаешь новый терминал и он в первые 5-10 минут скачивает архив котировок (иногда даже может доходить до 26мб) в этот момент скорость исполнения ваших приказов значительно страдает.
  • Рост трафика возможен, когда терминал не запускался, к примеру, неделю, а то и больше.
  • Вероятно, ваш брокер дает много тиков, и у вас в обзоре рынка включены все пары. Терминал затрачивает дополнительную энергию и дополнительно загружает канал связи.
  • Если у вас открыто много экзотических пар, во время выхода важных событий количество тиков значительно растет, что может вызывать серьезные проблемы с исполнением приказов: даже если скорость соединения высокая, во время передачи приказа получается «пробка трафика» из запросов и полученных пакетов с котировками, к тому же не зря брокеры уменьшают количество тиков в секунду и не передают все котировки, вероятно это сильно ухудшает работу терминала.

Учитывать нужно не только загруженность вашей машины, на которой запущен терминал Метатрейдер, но также и учитывать загруженность сервера, куда подключен терминал (т.е. куда отправляет свои запросы MetaTrader).

«Проснулись» трейдеры и пошли все разом торговать – в этом случае сервер дольше будет откликаться на ваши запросы.

В момент публикации каких-нибудь важных новостей – сидеть за терминалами будут даже те трейдеры, у которых нулевой баланс, и они являются «обычными зрителями на заборе». В этом случае скорость обработки сигналов будет еще медленней.

Если даже предположить, что на сервере все оптимизировано и есть некая многопоточная очередь обслуживания – все факторы учесть достаточно сложно (наличие VIP клиентов, «черного списка» клиентов, конкурентов, хакеров и т.п.…). Поэтому для любого измерения высчитываются погрешности. А также для более скрупулезных и придирчивых тестировщиков каждый вывод оценивается с определённой вероятностью, и отклонением.

Эту тему можно продолжать и продолжать до бесконечности. Все зависит от поставленных целей, выбранных критериев, наличие свободного времени и ресурсов.

 

Конечно же – это не единственный фактор, влияющий на вашу эффективность, если вы хотите узнать больше информации на эту тему, мы можем настоятельно рекомендовать вам прочитать второй модуль бесплатного обучения нашей школы трейдеров, именно его второй блок «повышение эффективности». В нем затронуты вопросы работы VPS, дополнительные факторы эффективности работы торгового терминала, важные советы трейдерам для повышения своего уровня подхода к торговле и инструментария.